附件2

2019年度国家技术发明奖初评通过通用项目

序号

评审组

项目名称

主要完成人

提名单位(专家)

初评建议等级

1

农林养殖组

新型饲用氨基酸与猪低蛋白质饲料创制技术

谯仕彦(中国农业大学)
王德辉(长春大成实业集团有限公司)
岳隆耀(辽宁禾丰牧业股份有限公司)
曾祥芳(中国农业大学)
王春平(太兴牧(北京)科技有限公司)
马 曦(中国农业大学)

北京大北农科技集团股份有限公司

二等奖

2

农林养殖组

农产品中典型化学污染物精准识别与检测关键技术

王 静(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所)
何方洋(北京勤生物技术有限公司)
金茂俊(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所)
佘永新(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所)
金 芬(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所)
杨 (哈尔滨工业大学)

农业农村部

二等奖

3

农林养殖组

基因Ⅶ型新城新型疫苗的创制与应用

刘秀(扬州大学)
胡顺林(扬州大学)
刘晓文(扬州大学)
王晓泉(扬州大学)
何海蓉(中崇信诺生物科技泰州有限公司)
曹永忠(扬州大学)

教育部

二等奖

4

农林养殖组

水产病原微生物基因芯片检测技术研发及设备创制

苏秀榕(宁波大学)
陈 刚(复旦大学)
陈 (宁波大学)
曲凌云(自然资源部第一海洋研究所)
樊景凤(国家海洋环境监测中心(国家海洋局海洋环境保护研究所))
周 君(宁波大学)

中国农学会

二等奖

5

农林养殖组

东北玉米全价值仿生收获关键技术与装备

陈 志(吉林大学)
付 君(吉林大学)
韩增德(中国农业机械化科学研究院)
崔守波(山东巨明机械有限公司)
张 强(吉林大学)
张立波(河北中农博远农业装备有限公司)

吉林省

二等奖

6

医药卫生组

微创等离子前列腺手术体系的关键技术与临床应用

王行环(武汉大学)
王怀鹏(武汉唐济科技有限公司)
李 政(成都美创医疗科技股份有限公司)
林 敏(珠海市司迈科技有限公司)
黄 兴(武汉大学)
杨中华(武汉大学)

湖北省

二等奖

7

医药卫生组

异体间充质干细胞治疗难治性红斑狼疮的关键技术创新与临床应用

孙凌云(南京鼓楼医院)
张华勇(南京鼓楼医院)
胡 (深圳市北科生物科技有限公司)
王丹(南京鼓楼医院)
刘沐芸(深圳市北科生物科技有限公司)
许文荣(江苏大学)

    虎,顾晓松,徐   

二等奖

8

医药卫生组

蛋白质抗原工程技术的创立及其应用

吴玉章(中国人民解放军陆军军医大学)
车小燕(南方医科大学珠江医院)
 兵(中国人民解放军陆军军医大学)
丁细霞(南方医科大学珠江医院)
潘玉先(南方医科大学珠江医院)

中央军委科学技术委员会

二等奖

9

国土资源组

68m超大采高综采关键技术与装备

王国法(天地科技股份有限公司)
孟祥军(矿集团有限公司)
任怀伟(天地科技股份有限公司)
李明忠(天地科技股份有限公司)
穆润青(中煤张家口煤矿机械有限责任公司)
赵友军(西安煤矿机械有限公司)

中国煤炭工业协会

一等奖

10

国土资源组

近海赤潮灾害应急处置关键技术与方法

俞志明(中国科学院海洋研究所)
于志刚(中国海洋大学)
宋秀贤(中国科学院海洋研究所)
高亚辉(厦门大学)
曹西华(中国科学院海洋研究所)
 (中国海洋大学)

    ,秦大河,包振民

二等奖

11

国土资源组

顶部驱动精准控压科学钻探装备关键技术及应用

孙友宏(吉林大学)
王清岩(吉林大学)
吕 兰(四川宏华石油设备有限公司)
于 萍(吉林大学)
任 杰(四川宏华石油设备有限公司)
沙永柏(吉林大学)

吉林省

二等奖

12

国土资源组

矿井人员与车辆精确定位关键技术与系统

孙继平(中国矿业大学(北京))
刘 毅(中国矿业大学(北京))
严 春(江苏三恒科技股份有限公司)
樊 荣(中煤科工集团重庆研究院有限公司)
喻 川(深圳市翌日科技有限公司)
包建军(天地(常州)自动化股份有限公司)

中国黄金协会

二等奖

13

国土资源组

双疏型强封堵钻井液及在非常规油气井中的规模应用

蒋官澄(中国石油大学(北京))
孙金声(中国石油集团工程技术研究院有限公司)
彭春耀(中国石油集团长城钻探工程有限公司)
蒲晓林(西南石油大学)
马光长(中国石油集团川庆钻探工程有限公司)
白 杨(西南石油大学)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

14

国土资源组

基质、孔洞和裂缝三重介质复杂气藏测井定量评价技术及工业化应用

李 宁(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院)
肖承文(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司)
范宜仁(中国石油大学(华东))
王克文(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院)
武宏亮(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院)
冯庆付(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院)

中国石油天然气集团有限公司

二等奖

15

环境与水利组

多元催化剂嵌入法富集去除低浓度VOCs增强技术及应用

路建美(苏州大学)
陈冬赟(苏州大学)
李娜君(苏州大学)
贺竞辉(苏州大学)
张克勤(苏州大学)
李爱军(江苏南方涂装环保股份有限公司)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

16

环境与水利组

农田农村退水系统有机污染物降解去除关键技术及应用

王沛芳(河海大学)
王 超(河海大学)
饶 磊(河海大学)
陈 娟(河海大学)
任洪强(南京大学)
钱 进(河海大学)

教育部

二等奖

17

环境与水利组

含战略资源固废中金属高值化回收关键技术及应用

罗胜联(南昌航空大学)
罗旭彪(南昌航空大学)
曾桂生(南昌航空大学)
钟学明(南昌航空大学)
代威力(南昌航空大学)
肖 潇(南昌航空大学)

江西省

二等奖

18

轻工纺织组

大型二氧化氯制备系统及纸浆无元素氯漂白关键技术及应用

王双飞(广西大学)
孙润仓(北京林业大学)
杨崎峰(广西博世科环保科技股份有限公司)
聂双喜(广西大学)
詹 磊(广西博世科环保科技股份有限公司)
覃程荣(广西大学)

中国轻工业联合会

一等奖

(注:该项目提名为二等奖,会议初评组评委根据评审规则推荐为一等奖)

19

轻工纺织组

淀粉加工关键酶制剂的创制及工业化应用技术

吴 敬(江南大学)
李兆丰(江南大学)
陈 (江南大学)
宿玲恰(江南大学)
谢艳萍(湖南汇升生物科技有限公司)
赵玉斌(山东省鲁洲食品集团有限公司)

中国商业联合会

二等奖

20

轻工纺织组

特色食品加工多维智能感知技术及应用

邹小波(江苏大学)
陈全胜(江苏大学)
石吉勇(江苏大学)
李国权(江苏恒顺醋业股份有限公司)
张春江(中国农业科学院农产品加工研究所)
赵杰文(江苏大学)

中国轻工业联合会

二等奖

21

化工组

化学-酶级联法烟酰胺生产成套技术及其产业化

杨立荣(浙江大学)
 谊(南京红太阳股份有限公司)
徐 刚(浙江大学)
(浙江大学)
陶 峻(南京红太阳股份有限公司)
刘善和(南京红太阳股份有限公司)

教育部

二等奖

22

化工组

活性相定向构建及复杂反应分级强化的柴油高效清洁化关键技术

 红(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院)
丁 石(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院)
张 乐(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院)
华 (中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司)
徐盛虎(中国石油化工股份有限公司九江分公司)
李大东(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院)

中国石油化工集团有限公司

二等奖

23

化工组

满足国V/VI升级的FCC汽油关键组分定向分离技术

高金森(中国石油大学(北京))
郝天臻(河北精致科技有限公司)
赵 亮(中国石油大学(北京))
李德忠(河北精致科技有限公司)
卢志远(河北精致科技有限公司)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

24

化工组

粘性粉体流态化过程强化与放大技术

朱庆山(中国科学院过程工程研究所)
李洪钟(中国科学院过程工程研究所)
谢朝晖(中国科学院过程工程研究所)
赵庆宇(中信钛业股份有限公司)
唐建国(中信钛业股份有限公司)
李 军(中国科学院过程工程研究所)

中国科学院

二等奖

25

材料与冶金组

耐磨蚀抗热震结构功能材料及涂层技术

崔洪芝(山东科技大学)
王灿明(山东科技大学)
杨庆东(山东能源重型装备制造集团有限责任公司)
奉双(柴动力空气净化科技有限公司)
宋 强(山东科技大学)
孙宏飞(山东科技大学)

山东省

二等奖

26

材料与冶金组

高性能节能抗磨纳米润滑油脂关键技术与产业化

张治军(河南大学)
王晓波(中国科学院兰州化学物理研究所)
张晟卯(河南大学)
刘维民(中国科学院兰州化学物理研究所)
薛群基(中国科学院兰州化学物理研究所)
朱 (青岛康普顿科技股份有限公司)

河南省

二等奖

27

材料与冶金组

微量掺锗直拉硅单晶技术及其应用

杨德仁(浙江大学)
田达晰(浙江金瑞泓科技股份有限公司)
余学功(浙江大学)
马向阳(浙江大学)

浙江省

二等奖

28

材料与冶金组

大容量低损耗阵列光纤光栅动态制备关键技术与应用

姜德生(武汉理工大学)
王洪海(武汉理工大学)
余海湖(武汉理工大学)
郭会勇(武汉理工大学)
杨明红(武汉理工大学)
周次明(武汉理工大学)

中国建筑材料联合会

二等奖

29

材料与冶金组

新型复合碳氮化物固溶体粉末及其高性能硬质材料

刘 颖(四川大学)
叶金文(四川大学)
王 杰(四川大学)
涂铭旌(四川大学)
金永中(四川大学)
何 泽(成都邦普切削刀具股份有限公司)

四川省

二等奖

30

材料与冶金组

高性能特种粉体材料近终形制造技术及应用

曲选辉(北京科技大学)
秦明礼(北京科技大学)
章 林(北京科技大学)
吴昊阳(北京科技大学)
邬均文(江苏精研科技股份有限公司)
钟 伟(上海富驰高科技股份有限公司)

中国有色金属工业协会

二等奖

31

材料与冶金组

基于镁盐循环利用-绿色高效提取分离稀土的关键技术

黄小卫(科技集团有限公司)
冯宗玉(稀土新材料股份有限公司)
彭新林(中铝广西有色稀土开发有限公司)
胡谷华(中铝广西有色稀土开发有限公司)
王 猛(稀土新材料股份有限公司)
王利军(郑州天萃取科技有限公司)

中国有色金属工业协会

二等奖

32

机械与动力一组

复杂振动的宽域近零超稳抑制技术与装置

陈学东(华中科技大学)
蒲华燕(上海大学)
罗 欣(华中科技大学)
姜 伟(华中科技大学)
李小清(华中科技大学)
曾理湛(华中科技大学)

湖北省

二等奖

33

机械与动力一组

高端电子制造装备高速高精点位操作的关键技术与典型应用

陈 新(广东工业大学)
高云峰(大族激光科技产业集团股份有限公司)
王 (广东工业大学)
杨志军(广东工业大学)
陈新度(广东工业大学)
王光能(深圳市大族电机科技有限公司)

广东省

二等奖

34

机械与动力一组

大尺寸硅片超精密磨削技术与装备

康仁科(大连理工大学)
董志刚(大连理工大学)
朱祥龙(大连理工大学)
闫志瑞(半导体材料有限公司)
丁玉龙(郑州磨料磨具磨削研究所有限公司)
吕洪明(无锡机床股份有限公司)

教育部

二等奖

35

机械与动力一组

耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用

李德才(北京交通大学)
张志力(北京交通大学)
王玉明(清华大学)
颜招强(自贡兆强密封制品实业有限公司)
杨小龙(广西科技大学)
 飞(清华大学)

教育部

二等奖

36

机械与动力一组

航空航天特种MEMS制造技术及其应用

苑伟政(西北工业大学)
乔大勇(西北工业大学)
马志波(西北工业大学)
常洪龙(西北工业大学)
谢建兵(西北工业大学)
邓进军(西北工业大学)

陕西省

二等奖

37

机械与动力一组

精密反射式光栅压印制造技术及应用

刘红忠(西安交通大学)
卢秉恒(西安交通大学)
史永胜(西安交通大学)
 (西安交通大学)
叶国永(西安交通大学)
蒋维涛(西安交通大学)

教育部

二等奖

38

机械与动力二组

先进核反应堆高保真物理分析关键技术及应用

吴宏春(西安交通大学)
曹良志(西安交通大学)
郑友琦(西安交通大学)
云召(西安交通大学)
祖铁军(西安交通大学)
刘宙宇(西安交通大学)

陕西省

二等奖

39

机械与动力二组

大型低速高效直驱永磁风力发电机关键技术及应用

黄守道(湖南大学)
龙 辛(湘电风能有限公司)
赵 (新疆金风科技股份有限公司)
李进泽(中车株洲电机有限公司)
陈习坤(湘电风能有限公司)
何 静(湖南工业大学)

湖南省

二等奖

40

机械与动力二组

高压大电流IGBT芯片关键技术及应用

刘国友(株洲中车时代电气股份有限公司)
盛 (浙江大学)
罗海辉(株洲中车时代电气股份有限公司)
覃荣震(株洲中车时代电气股份有限公司)
黄建伟(株洲中车时代电气股份有限公司)
肖海波(株洲中车时代电气股份有限公司)

国家铁路局

二等奖

41

机械与动力二组

极端环境特种电机系统技术体系创建与应用

邹继斌(哈尔滨工业大学)
徐永向(哈尔滨工业大学)
陈 强(贵州航天林泉电机有限公司)
禹国栋(哈尔滨工业大学)
邹继明(哈尔滨工业大学)
葛发华(贵州航天林泉电机有限公司)

黑龙江省

二等奖

42

机械与动力二组

模块化多电平柔性直流换流器关键技术及应用

贺之渊(全球能源互联网研究院有限公司)
 辉(全球能源互联网研究院有限公司)
赵 岩(全球能源互联网研究院有限公司)
杨 杰(全球能源互联网研究院有限公司)
李 强(全球能源互联网研究院有限公司)
张卫东(华北电力大学)

北京市

二等奖

43

电子信息一组

移动高清视频编码适配关键技术

吴 枫(中国科学技术大学)
李厚强(中国科学技术大学)
刘 东(中国科学技术大学)
杨海涛(华为技术有限公司)
李 礼(中国科学技术大学)
李 (中国科学技术大学)

中国科学院

二等奖

44

电子信息一组

主动碎片清除微纳GNC系统技术

刘付成(上海航天控制技术研究所)
孙 俊(上海航天控制技术研究所)
韩 飞(上海航天控制技术研究所)
音贺西(清华大学)
罗建军(西北工业大学)
肖 冰(西北工业大学)

上海市

二等奖

45

电子信息一组

面向突变型峰值服务的云计算关键技术与系统

过敏意(上海交通大学)
张建锋(阿里巴巴(中国)有限公司)
 (上海交通大学)
吴晨涛(上海交通大学)
陈 全(上海交通大学)
林 (阿里巴巴(中国)有限公司)

上海市

二等奖

46

电子信息二组

高效模数转换器和模拟前端芯片关键技术及应用

杨银堂(西安电子科技大学)
朱樟明(西安电子科技大学)
丁瑞雪(西安电子科技大学)
方 伟(浙江大华技术股份有限公司)
胡铁刚(杭州士兰微电子股份有限公司)
朱海刚(浙江大华技术股份有限公司)

陕西省

二等奖

47

电子信息二组

异构频谱超宽频动态精准聚合关键技术及应用

江 涛(华中科技大学)
高 鹏(中国移动通信集团设计院有限公司)
夏树强(中兴通讯股份有限公司)
张冬晨(中国移动通信集团设计院有限公司)
 鹏(中兴通讯股份有限公司)
屈代明(华中科技大学)

吴曼青,于    全,陆   

二等奖

48

电子信息二组

面向一体化无线网络的多域资源认知与虚拟化关键技术

冯志勇(北京邮电大学)
张 平(北京邮电大学)
张奇勋(北京邮电大学)
许文俊(北京邮电大学)
池连刚(普天信息技术有限公司)
彭铁雁(桂林市思奇通信设备有限公司)

中国科协

二等奖

49

电子信息二组

先进MEMS卫星设计制造关键技术及应用

尤 政(清华大学)
 飞(清华大学)
张高飞(清华大学)
赵开春(清华大学)
周 (清华大学)

北京市

二等奖

50

电子信息二组

多功能强激光薄膜器件设计与全流程制作技术及应用

王占山(同济大学)
程鑫彬(同济大学)
焦宏飞(同济大学)
杨泽平(中国科学院光电技术研究所)
杜建立(润坤(上海)光学科技有限公司 )
 勇(上海天粹自动化设备有限公司)

中国仪器仪表学会

二等奖

51

电子信息二组

超分辨光学微纳显微成像技术

刘 旭(浙江大学)
匡翠方(浙江大学)
毛 (宁波永新光学股份有限公司)
李海峰(浙江大学)
杨 青(浙江大学)
徐 良(浙江大学)

中国科协

二等奖

52

工程建设组

复杂机场高精度飞行校验技术及装备

张 军(北京航空航天大学)
史晓锋(北京航空航天大学)
苏 维(中国民用航空飞行校验中心)
何 锋(北京航空航天大学)
李小强(北京天华航宇科技有限公司)

中国电子学会

一等奖

53

工程建设组

高速列车-轨道-桥梁系统随机动力模拟技术及应用

余志武(中南大学)
蒋丽忠(中南大学)
陈克(中铁二院工程集团有限责任公司)
朱志辉(高速铁路建造技术国家工程实验室)
国 (中南大学)
宋建平(洛阳双瑞特种装备有限公司)

国家铁路局

二等奖

54

工程建设组

深基础自平衡法承载力测试成套技术开发及应用

龚维明(东南大学)
戴国亮(东南大学)
易教良(南昌永科技发展有限公司)
施 峰(福建省建筑科学研究院有限责任公司)
薛国亚(南京东大自平衡桩基检测有限公司)
高文生(中国建筑科学研究院有限公司)

江苏省

二等奖

55

工程建设组

大容量高效离心式空调设备关键技术及应用

刘 华(珠海格力电器股份有限公司)
尚 敬(中车株洲电力机车研究所有限公司)
张治平(珠海格力电器股份有限公司)
李宏波(珠海格力电器股份有限公司)
钟瑞兴(珠海格力电器股份有限公司)
周 宇(珠海格力电器股份有限公司)

中国节能协会

二等奖

56

工程建设组

室内空气质量测评控关键技术及应用

张寅平(清华大学)
李景广(上海市建筑科学研究院(集团)有限公司)
莫金汉(清华大学)
熊建银(清华大学)
陈栋梁(上海朗绿建筑科技股份有限公司)
王新轲(清华大学)

中国土木工程学会

二等奖