附件1

2019年度国家自然科学奖初评通过项目

序号

评审组

项目名称

主要完成人

提名单位(专家)

初评建议等级

1

数学组

随机控制与非线性滤波的数学理论

汤善健(复旦大学)

彭实戈

二等奖

2

数学组

几类偏微分方程高效算法研究

黄云清(湘潭大学)

   

二等奖

3

数学组

Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究

李海中(清华大学)

教育部

二等奖

4

物理与天文学组

超构表面对电磁波的调控

周 (复旦大学)
孙树林(复旦大学)
何 琼(复旦大学)
郝加明(复旦大学)
肖诗逸(复旦大学)

上海市

二等奖

5

物理与天文学组

拓扑量子材料制备与量子特性的实验研究

贾金锋(上海交通大学)
钱 冬(上海交通大学)
刘灿华(上海交通大学)
高春雷(上海交通大学)
管丹(上海交通大学)

教育部

二等奖

6

物理与天文学组

CALYPSO晶体结构预测方法与应用

马琰铭(吉林大学)
王彦超(吉林大学)
 健(吉林大学)
刘寒雨(吉林大学)
王 晖(吉林大学)

教育部

二等奖

7

物理与天文学组

铁基超导电子结构与磁相互作用的理论研究

卢仲毅(中国人民大学)
向 涛(中国科学院物理研究所)
马锋杰(中国科学院理论物理研究所)
闫循旺(中国科学院理论物理研究所)
高 (中国人民大学)

谢心澄,孙昌璞,陈仙辉

二等奖

8

物理与天文学组

探索暗物质晕中的星系形成与演化

杨小虎(中国科学院上海天文台)

景益鹏,韩占文,戴子高

二等奖

9

化学组

高效手性螺环催化剂的发现

周其林(南开大学)
谢建华(南开大学)
朱守非(南开大学)
王立新(南开大学)

丁奎岭,冯小明,陈   

一等奖

10

化学组

电化学表面增强拉曼光谱学研究

田中群(厦门大学)
任 (厦门大学)
李剑锋(厦门大学)
吴德印(厦门大学)
刘国坤(厦门大学)

万立骏,姚建年,徐红星

二等奖

11

化学组

固体催化剂结构缺陷调控方法和机理研究

巩金龙(天津大学)
马新宾(天津大学)
邹吉军(天津大学)
李兰冬(南开大学)
王 拓(天津大学)

谢在库

二等奖

12

化学组

功能染料稳定性强化原理与应用基础研究

朱为宏(华东理工大学)
郭志前(华东理工大学)
吴永真(华东理工大学)
解永树(华东理工大学)
赵春常(华东理工大学)

上海市

二等奖

13

化学组

石墨烯的可控生长及其性能调控

刘云圻(中国科学院化学研究所)
于 贵(中国科学院化学研究所)
武 (中国科学院化学研究所)
魏大程(中国科学院化学研究所)
陈建毅(中国科学院化学研究所)

北京市

二等奖

14

化学组

氧化氟烷基化反应

卿凤(中国科学院上海有机化学研究所)
储玲玲(中国科学院上海有机化学研究所)
陈 超(中国科学院上海有机化学研究所)
蒋信义(中国科学院上海有机化学研究所)
吴欣悦(中国科学院上海有机化学研究所)

上海市

二等奖

15

化学组

化学调控生物分子构象与功能的基础研究

曲晓刚(中国科学院长春应用化学研究所)
任劲松(中国科学院长春应用化学研究所)
赵传奇(中国科学院长春应用化学研究所)
宋玉君(中国科学院长春应用化学研究所)
李 (中国科学院长春应用化学研究所)

中国科学院

二等奖

16

地球科学组

碰撞型斑岩铜矿成矿理论

侯增谦(中国地质科学院地质研究所)
杨志明(中国地质科学院地质研究所)
高永丰(河北地质大学)
郑远川(中国地质大学(北京))
张洪瑞(中国地质科学院地质研究所)

毛景文,徐义刚,张宏福

二等奖

17

地球科学组

燃烧废气中氮氧化物催化净化基础研究

贺 泓(中国科学院生态环境研究中心)
余运波(中国科学院生态环境研究中心)
单文坡(中国科学院生态环境研究中心)
刘福东(中国科学院生态环境研究中心)
徐文青(中国科学院生态环境研究中心)

曲久辉,陶    ,朱利中

二等奖

18

地球科学组

复杂地质过程的激光微区同位素研究

杨进辉(中国科学院地质与地球物理研究所)
杨岳衡(中国科学院地质与地球物理研究所)
谢烈文(中国科学院地质与地球物理研究所)
吴福元(中国科学院地质与地球物理研究所)

中国科学院

二等奖

19

地球科学组

过硫酸盐氧化中高活性成分的强化诱导方法与除污染特性

马 军(哈尔滨工业大学)
江 进(哈尔滨工业大学)
任月明(哈尔滨工程大学)
关英红(哈尔滨工业大学)
杨 (哈尔滨工业大学)

黑龙江省

二等奖

20

地球科学组

地表水热关键参数热红外遥感反演理论与方法

李召良(中国科学院地理科学与资源研究所)
唐伯惠(中国科学院地理科学与资源研究所)
唐荣林(中国科学院地理科学与资源研究所)
周成虎(中国科学院地理科学与资源研究所)
吴 (中国科学院地理科学与资源研究所)

农业农村部

二等奖

21

地球科学组

大气复合污染条件下新粒子生成与二次气溶胶增长机制

胡 敏(北京大学)
吴志军(北京大学)
何凌燕(北京大学深圳研究生院)
 松(北京大学)
黄晓锋(北京大学深圳研究生院)

教育部

二等奖

22

生物学组

大熊猫适应性演化与濒危机制研究

魏辅文(中国科学院动物研究所)
聂永刚(中国科学院动物研究所)
胡义波(中国科学院动物研究所)
吴 琦(中国科学院动物研究所)
詹祥江(中国科学院动物研究所)

    琪,桂建芳,陈晔光

二等奖

23

生物学组

组蛋白甲基化和小RNA调控植物生长发育和转座子活性的机制研究

曹晓风(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
刘春艳(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
宋显伟(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
陆发隆(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
刘 (中国科学院遗传与发育生物学研究所)

李家洋,韩    ,林鸿宣

二等奖

24

生物学组

多细胞生物细胞自噬分子机制及与神经退行性疾病的关系

张 宏(中国科学院生物物理研究所)
赵 燕(中国科学院生物物理研究所)
田 (北京生命科学研究所)
赵红玉(北京生命科学研究所)
李思慧(中国科学院生物物理研究所)

中国科学院

二等奖

25

生物学组

动物流感病毒跨种感染人及传播能力研究

陈化兰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)
施建忠(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)
邓国华(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)
杨焕良(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)
李雁冰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)

黑龙江省

二等奖

26

生物学组

基于连锁不平衡及长单倍型分析的精神疾病关键基因精细定位研究

师咏勇(上海交通大学)
贺 林(上海交通大学)
李志强(上海交通大学)
贺 光(上海交通大学)
赵欣之(上海交通大学)

上海市

二等奖

27

基础医学组

抑郁症发病新机理及抗抑郁新靶点的研究(原名称:抑郁症发病机理及抗抑郁新靶点的研究)

高天明(南方医科大学)
朱东亚(南京医科大学)
曹 鹏(中国科学院生物物理研究所)
朱心红(南方医科大学)
曹 雄(南方医科大学)

    旭,叶玉如,陆   

二等奖

28

基础医学组

炎症巨噬细胞的活化、调控及效应机制(原名称:炎症性疾病中巨噬细胞活化、调控及效应机制)

周荣斌(中国科学技术大学)
江 维(中国科学技术大学)
 慧(中国科学技术大学)
王夏琼(中国科学技术大学)
田志刚(中国科学技术大学)

张学敏

二等奖

29

基础医学组

数种新发自然疫源性疾病的发现与溯源研究(原名称:新发自然疫源性疾病的发现与溯源研究)

(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院)
江佳富(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院)
贾 (中国人民解放军军事科学院军事医学研究院)
方立群(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院)
黎 (中国人民解放军军事科学院军事医学研究院)

邬堂春,李    松,汪   

二等奖

30

基础医学组

乙肝病毒变异和免疫遗传在肝细胞癌发生发展中的新机制(原名称:乙肝病毒进化和免疫遗传在肝细胞癌发生发展中的新机制)

曹广文(中国人民解放军第二军医大学)
殷建华(中国人民解放军第二军医大学)
蒋德科(复旦大学)
 红(上海市肿瘤研究所)
余 龙(复旦大学)

钦伦秀,杨    晓,王陇德

二等奖

31

信息科学组

生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用

柴天佑(东北大学)
唐立新(东北大学)
刘腾飞(东北大学)
杨光红(东北大学)
王良勇(东北大学)

教育部

二等奖

32

信息科学组

互联网视频流的高通量计算理论与方法

张勇东(中国科学院计算技术研究所)
颜成钢(中国科学院计算技术研究所)
谢洪涛(中国科学院计算技术研究所)
唐金辉(南京理工大学)
唐 胜(中国科学院计算技术研究所)

中国电子学会

二等奖

33

信息科学组

动态系统运行安全性评估理论与方法

周东华(清华大学)
胡昌华(中国人民解放军火箭军工程大学)
司小胜(中国人民解放军火箭军工程大学)
徐正国(清华大学)
李 钢(清华大学)

教育部

二等奖

34

信息科学组

高功率微波击穿机理及抑制方法

常 超(西北核技术研究所)
陈昌华(西北核技术研究所)
陈怀璧(清华大学)
唐传祥(清华大学)
刘国治(西北核技术研究所)

中央军委科学技术委员会

二等奖

35

信息科学组

多模图像结构化稀疏表示与融合理论方法研究

李树涛(湖南大学)
方乐缘(湖南大学)
康旭东(湖南大学)
杨 (湖南大学)

湖南省

二等奖

36

信息科学组

时延系统的鲁棒控制理论与方法

徐胜元(南京理工大学)
张保勇(南京理工大学)
马 (南京理工大学)
林 参(香港大学)
张正强(曲阜师范大学)

教育部

二等奖

37

信息科学组

保障软件可信性的程序验证基础理论

段振华(西安电子科技大学)
田 聪(西安电子科技大学)
堵宏伟(哈尔滨工业大学(深圳))
李德英(中国人民大学)
张 南(西安电子科技大学)

陕西省

二等奖

38

信息科学组

神经网络的若干关键基础理论研究

章 毅(四川大学)
周激流(四川大学)
建成(电子科技大学)
张 蕾(电子科技大学)
彭德中(电子科技大学)

四川省

二等奖

39

材料科学组

动力学新模式的发现及在塑性非晶合金材料研发中的应用

白海洋(中国科学院物理研究所)
闻 平(中国科学院物理研究所)
孙保安(中国科学院物理研究所)
柳延辉(中国科学院物理研究所)
汪卫华(中国科学院物理研究所)

中国科学院

二等奖

40

材料科学组

高性能纳米线储能材料与器件的制备科学和输运调控机制

麦立强(武汉理工大学)
徐 林(武汉理工大学)
赵云龙(武汉理工大学)
何 亮(武汉理工大学)
牛朝江(武汉理工大学)

张清杰,赵进才,黄云辉

二等奖

41

材料科学组

不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制

王玉忠(四川大学)
赵海波(四川大学)
 聪(四川大学)
胡小平(四川大学)
珠宝(四川大学)

教育部

二等奖

42

材料科学组

低维半导体材料的能带结构与光子特性调控(原名称:低维半导体能带结构与光子特性调控)

潘安练(湖南大学)
邹炳锁(湖南大学)
段曦东(湖南大学)
李洪来(湖南大学)
庄秀娟(湖南大学)

湖南省

二等奖

43

材料科学组

磁性纳米材料构筑与多功能调控

侯仰龙(北京大学)
高 松(北京大学)
余 靓(北京大学)
马 丁(北京大学)
杨 策(北京大学)

教育部

二等奖

44

材料科学组

低维氧化物半导体同质/异质界面构建与应用基础研究

刘益春(东北师范大学)
徐海阳(东北师范大学)
张昕彤(东北师范大学)
邵长路(东北师范大学)
王中强(东北师范大学)

吉林省

二等奖

45

材料科学组

碳纳米管复合纤维离子电池(原名称:新型纤维状锂离子电池)

彭慧胜(复旦大学)
王永刚(复旦大学)
任 (复旦大学)
孙雪梅(复旦大学)
陈培宁(复旦大学)

杨玉良,杨    柏,樊春海

二等奖

46

材料科学组

热电材料的纳米复合及其性能增强机制研究

李敬锋(清华大学)
周 敏(清华大学)
赵立东(清华大学)
刘玮书(清华大学)
李建辉(清华大学)

    济,田永君,丁文江

二等奖

47

工程技术科学组

海洋天然气水合物分解演化理论与调控方法

宋永臣(大连理工大学)
樊栓狮(华南理工大学)
赵佳飞(大连理工大学)
杨明军(大连理工大学)
孔宪京(大连理工大学)

谈和平,郭烈锦,樊建人

二等奖

48

工程技术科学组

特种焊接冶金机理与组织性能调控

冯吉才(哈尔滨工业大学)
曹 健(哈尔滨工业大学)
何 鹏(哈尔滨工业大学)
张洪涛(哈尔滨工业大学)
林铁松(哈尔滨工业大学)

工业和信息化部

二等奖

49

工程技术科学组

微纳尺度相界面作用机理及调控方法

徐进良(华北电力大学)
李玉秀(中国科学院广州能源研究所)
王晓东(华北电力大学)
甘云华(中国科学院广州能源研究所)
张 伟(华北电力大学)

教育部

二等奖

50

工程技术科学组

基于全寿命周期的钢管混凝土结构损伤机理与分析理论

韩林海(清华大学)
杨有福(福州大学)
杨 华(哈尔滨工业大学)
李 威(清华大学)

中国土木工程学会

二等奖

51

工程技术科学组

岩石动静组合加载理论与方法

李夕兵(中南大学)
周子龙(中南大学)
李地元(中南大学)
陶 明(中南大学)
尹土兵(中南大学)

湖南省

二等奖

52

力学组

软材料与生物软组织的表面失稳力学研究

冯西桥(清华大学)
曹艳平(清华大学)
李 博(清华大学)
王建山(清华大学)
(清华大学)

教育部

二等奖

53

力学组

复杂约束下结构优化设计理论与方法研究

 旭(大连理工大学)
程耿东(大连理工大学)
阎 军(大连理工大学)
张维声(大连理工大学)

中国力学学会

二等奖