科技部办公厅关于公布2021年度 “大美科技特派员”优秀微视频作品名单的通知

  • 发文日期:2021-12-31 08:32
  • 来源:科技部门户网站

国科办农〔2021〕153号

各省、自治区、直辖市及计划单列市科技厅(委、局),新疆生产建设兵团科技局,各有关单位:

  为贯彻习近平总书记对科技特派员制度推行20周年作出的重要指示精神,深入推行科技特派员制度,进一步激发科技人才服务乡村振兴的热情,科技部于2021年面向全国开展“大美科技特派员”微视频征集活动。

  活动启动以来,得到各地方和科技特派员的积极响应,共征集到作品460余部。经专家评审、网站公示,最终评出优秀作品66部、优秀组织单位10家。现将优秀作品和优秀组织单位名单予以公布(见附件)。

  

  附件:2021年度“大美科技特派员”微视频征集活动优秀作品和优秀组织单位名单

  

                科技部办公厅
                2021年12月28日

  (此件主动公开)


  

  附件

  

2021年度“大美科技特派员”微视频征集活动优秀作品和优秀组织单位名单

  

  一、优秀作品名单(66部)

  1.《赵亚夫》(江苏),温小林、单延博、万春雁制作,江苏省科技厅推荐;

  2.《播种金银花 人生如花》(河南),河南师范大学制作,河南省科技厅推荐;

  3.《塘岸上的坚守》(浙江),宁波市象山县科技局制作,宁波市科技局推荐;

  4.《千秋智扶路》(湖南),安化县科技专家服务团制作,湖南省科技厅推荐;

  5.《自从你来了》(四川),吕秀兰、王金良、罗家帮制作;

  6.《农大二十四节气之大雪——“草莓教授”姜卓俊》(山东),青岛农业大学制作,山东省科技厅推荐;

  7.《他把种子当儿子》(贵州),杨正熙制作,贵州省科技厅推荐;

  8.《广东农村科技特派员·罗锡文》(广东),华南农业大学制作,广东省科技厅推荐;

  9.《任俊光与草原乌骨羊》(内蒙古),内蒙古锐讯科技宣传中心制作,内蒙古自治区科技厅推荐;

  10.《星河》(重庆),云阳县科技局制作,重庆市科技局推荐;

  11.《科技服务助脱贫 赣鄱中药香满林》(江西),江西省林科院药材所“森林药材团队”,江西省科技厅推荐;

  12.《羊肚菌拓出致富路》(青海),青海省科技信息研究所有限公司制作,青海省科技厅推荐;

  13.《小谷子成就大事业》(河北),聂永川、路素英、张志华制作,河北省科技厅推荐;

  14.《刘宇助力扶贫和乡村振兴》(北京),北京市农林科学院等制作;

  15.《李荣同:让科技之光照亮希望的田野》(江西),江西省抚州市黎川县科技局制作;

  16.《为了梦中的橄榄树》(甘肃),王国强、张文丽、刘展等制作,甘肃省科技厅推荐;

  17.《科技特派员杨良金》(安徽),吴艳敏、江成、陆阳等制作,安徽省科技厅推荐;

  18.《五指山生态科技特派员吴金漳》(海南),五指山市科技和工业信息化局制作;

  19.《决胜荒滩——李德美》(北京),北京农学院制作;

  20.《科技支撑乡村振兴 美味番茄幸福产业》(广东),中国农业科学院深圳农业基因组研究所制作,广东省科技厅推荐;

  21.《海归科特派的“芯”使命》(福建),叶薇薇、沈文景、王英瑞等制作,厦门市科技局推荐;

  22.《广西优秀科技特派员邓萌伟》(广西),广西科技情报所制作,广西壮族自治区科技厅推荐;

  23.《科技特派员段敬杰:把科技送到农民心坎里》(河南),段敬杰制作,河南省科技厅推荐;

  24.《甘薯专家刘明慧》(陕西),宝鸡市科技局制作,陕西省科技厅推荐;

  25.《科技助力脱贫攻坚》(新疆),玉山江·麦麦提制作,新疆维吾尔自治区科技厅推荐;

  26.《许泽民:水生蔬菜育种行家》(湖北),湖北省仙桃市科技局制作,湖北省科技厅推荐;

  27.《光“芒”人生》(云南),云南省科技厅科技宣传教育中心制作,云南省科技厅推荐;

  28.《和蘑菇一起长大》(辽宁),辽宁省微生物科学研究院制作,辽宁省科技厅推荐;

  29.《荣获70周年纪念章的科技特派员张树敏》(吉林),吉林省农科院制作,吉林省科技厅推荐;

  30.《“苹果教授”孙建设》(河北),王红、张静、刘俊兴制作,河北省科技厅推荐;

  31.《行走在温室大棚里的菜博士》(河北),河北农业大学制作,河北省科技厅推荐;

  32.《我的初心在药农的笑容里》(湖南),蒋丰登制作,湖南省科技厅推荐;

  33.《科技引领,服务三农》(浙江),浙江省农科院制作;

  34.《彭宣国:为贫困老区插上科技的“翅膀”》(湖北),湖北省潜江市科技局制作,湖北省科技厅推荐;

  35.《万里科技助农路》(黑龙江),叶万军、张太忠、马冬君等制作,黑龙江省科技厅推荐;

  36.《科技腾龙 点茶成金》(四川),万源市教育和科学技术局制作;

  37.《科技创新 大美与共》(四川),徐光轩制作;

  38.《兰考蜜瓜的科技情缘》(河南),河南省农业科学院园艺研究所制作,河南省科技厅推荐;

  39.《黑龙江大学教授张彦龙的一天》(黑龙江),林志勇制作,黑龙江省科技厅推荐;

  40.《田野种出“金黄花” 铺就农户“致富路”》(重庆),垫江县科技局制作,重庆市科技局推荐;

  41.《宁波农科院西甜瓜科技特派员团队》(浙江),宁波市农科院制作,宁波市科技局推荐;

  42.《留住乡愁的科技使者—宁波市郭巨古建筑科技特派员团队》(浙江),宁波职业技术学院制作,宁波市科技局推荐;

  43.《露华润笋径,清韵绿竹荫》(江西),江西省林业科学院制作,江西省科技厅推荐;

  44.《爱心助力精准扶贫 产业带动乡村振兴》(宁夏),宁夏杞鑫种业有限公司制作,宁夏回族自治区科技厅推荐;

  45.《科技特派员曲湘勇的乌骨鸡情节》(湖南),洪江区科技专家服务团制作,湖南省科技厅推荐;

  46.《治污又致富的科技特派员》(天津),天津市科学技术信息研究所制作,天津市科技局推荐;

  47.《江孜县试点种植脱毒马铃薯》(西藏),米玛吉巴制作,西藏自治区科技厅推荐;

  48.《菏泽市巨野县科技特派员高来锁》(山东),高来锁制作,山东省科技厅推荐;

  49.《扎根农村创业 带领群众致富》(山西),梁余妮制作;

  50.《潜心研传侗族刺绣的科技特派员》(贵州),陆永江制作,贵州省科技厅推荐;

  51.《科技特派员董官勇为农服务的一天》(四川),董官勇制作;

  52.《科技新引擎 筑梦秦巴山》(四川),巴中市恩阳区教育科技和体育局等制作;

  53.《我是基层科技特派员周璞》(河南),河南省舞钢市科技局制作,河南省科技厅推荐;

  54.《二十六载丰收梦,田间地头皆是情》(黑龙江),聂守军制作,黑龙江省科技厅推荐;

  55.《科技助力脱贫攻坚》(新疆),塞开尔·胡山制作,新疆维吾尔自治区科技厅推荐;

  56.《养鸡大户勤劳致富帮乡邻居》(内蒙古),辛丽敏、宁加欣制作;

  57.《枝枝叶叶总关情》(重庆),郑仲、王凯、何颜等制作,重庆市科技局推荐;

  58.《心系百果,情暖农心——汪国云》(浙江),余姚市农业技术推广服务总站制作,宁波市科技局推荐;

  59.《让火龙果成为致富果》(浙江),象山县科技局制作,宁波市科技局推荐;

  60.《科技特派员陈忠法》(浙江),宁波市科技信息与发展战略研究院制作,宁波市科技局推荐;

  61.《科技羊倌陈家振》(江苏),陈家振制作,江苏省科技厅推荐;

  62.《以科技初心,“柑”守产业创新》(湖北),宜昌市晓曦红农业科技开发有限公司制作,湖北省科技厅推荐;

  63.《脱贫致富的金豆豆》(青海),青海省科技信息研究所有限公司制作,青海省科技厅推荐;

  64.《立下军令状的科技特派员》(河北),武彦荣制作,河北省科技厅推荐;

  65.《地头上的小麦科技人》(河北),张静、张建林、曹艳辉制作,河北省科技厅推荐;

  66.《苏海兰和她的“三女儿”》(福建),蔡华栋、张振城制作。

  二、优秀组织单位(10家)

  1. 山东省科技厅

  2. 湖南省科技厅

  3. 湖北省科技厅

  4. 宁夏回族自治区科技厅

  5. 辽宁省科技厅

  6. 河南省科技厅

  7. 江西省科技厅

  8. 广东省科技厅

  9. 重庆市科技局

  10. 宁波市科技局